Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

СНТ. Почему торговые компании столкнулись с трудностями.

Логотип Камерир

СНТ.
Почему торговые компании столкнулись с трудностями.

Нас рекомендуют

С 1 октября 2021 года в рамках Пилотного проекта обязательство по выписке СНТ возникло у многих торговых компаний. Под регулирование пилотного проекта попали товары по более чем 3000 кодам ТНВЭД из списка изъятия, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.

К сожалению, далеко не все руководители торговых компаний осознали на сколько сильно изменились требования к контролю за движением товаров в компании со стороны контролирующих органов и насколько быстро в торговых компаниях учет может прийти в состояние, когда ему потребуется чуть ли не полное восстановление.

Часто, в последнее время, для многих знаковым моментом служит уход бухгалтера из компании, а также нежелание многих бухгалтеров связываться с учетом товаров и для этого есть серьезные причины. Ниже мы приведем несколько наиболее частых заблуждений.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Алматы для небольшого ТОО, реализующего товары.
от 100 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


1 заблуждение: СНТ пока можно не выписывать, так как это только Пилотный проект и административная ответственность не предусмотрена.

Да, есть ряд исключений, например розничная торговля, когда действительно СНТ выписывать не обязательно, но если вы работаете с ИП или Юридическими лицами, то вероятность, что они будут конечными потребителями – уже не 100%. В этом случае, уже  сейчас, многие крупные компании либо уже перешли, либо нанимают штат программистов и переходят на учет через Виртуальный склад. Поэтому, если вы продаете товары таким компаниям, от вас ожидают, что вы будете исполнять требования законодательства, а не перекладывать на них работу по заведению реализованных Вами некорректно товаров на Виртуальный склад своими силами.


Регистрация ТОО до конца осени 2021 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 33%
10 000 тенге вместо 15 000 тенге
Tel/WhatsApp: +7 (727) 339-20-09
WWW.KAMERIR.KZ


2 заблуждение: Нет необходимости искать дополнительные бухгалтерские ресурсы, а тем более оплачивать работу программистов по переводу товаров на учет через Виртуальный склад и помощи бухгалтеру в решение технических моментов в процессе.

Так ли безобидно работать с Виртуальным складом сейчас?
Когда-то работа бухгалтера заключалась в соблюдении законодательства о бухгалтерском учете и отражении с помощью бухгалтерского языка проводок с учетом определенных правил всех процессов, которые происходят в компании.
В дальнейшем, к бухгалтерскому учету добавился еще налоговый учет, который ведется параллельно с бухгалтерским, но имеет свои правила в определенные нюансы, а также требования, которые выражаются, например, в обязанности компании готовить налоговые регистры к каждой строке налоговой декларации, которую предоставляет компания в налоговые органы.
С введением ЭСФ появился третий уровень учета по товарам, связанный с учетом по Источникам происхождения. К каждому проданному товару привязывается целый список признаков: тип происхождения, тип пошлины, номер ГТД/ФНО, номер товарной позиции, страна происхождения, код ТНВЭД и другие признаки. И уже с учетом этих признаков, которые направляются в налоговые органы при выписке ЭСФ, компании часто получали Уведомления, если в выписанных ЭСФ было указано больше одинаковых источников, что в полученных ЭСФ. Бухгалтеру в этом случае необходимо обосновать причину, по которой продано больше товара, чем приобретено.
При переходе же на Виртуальный склад происходит еще одно важное для компании качественное изменение. Теперь появляются две большие группы товаров: товары, по которым необходимо выписывать СНТ и товары, по которым выписка СНТ не обязательна, при этом, и на те, и на другие товары необходимо выписывать ЭСФ.


Получение ключа ЭЦП в комфортном офисе Камерир
Для граждан РК весь Сентябрь со скидкой 50%
от 5 000 тенге
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


С чем сталкивается бухгалтер при переходе на учет по Виртуальному складу:

  1. Приведение в порядок данных регистра «Товары организаций» с учетом ранее полученных и выписанных документов;
  2. На основе регистра «Товары организаций» перевод источников к регистру «Товары на Виртуальном складе». Здесь нужно учесть разные ситуации, возникающие при переходе, например, полученные после перехода ЭСФ, либо выписанные в день перехода документы реализации, которые обязательно повлияют на данные регистров и не позволят в дальнейшем формировать корректные источники;
  3. Контроль каждого поступления и каждого списания. Здесь есть 2 схемы:
  • Разделить все товары на товары с признаком ВС и товары без признака ВС. В этом случае необходимо формировать документы реализации по товарам каждой из групп отдельно;
  • Учитывать все товары на Виртуальном складе. В этом случае необходимо все поступившие не через Виртуальный товары самостоятельно отправлять на Виртуальный склад через документы ЭДВС.
  1. Вести контроль данных бухгалтерского учета и данных регистра «Товары на виртуальных складах» с учетом того, что по бухгалтерскому учету проводки формируются на основании документов поступления и реализации, а по регистру изменения происходят на основании СНТ, ЭДВС и ЭСФ;
  2. Проводить сверку данных регистра «Товары на виртуальных складах» с данными Виртуального склада в ИС ЭСФ, с учетом того, что на сайте контроль ведется по источникам, а в 1С – изначально по товарам, а анализ по источникам в сопоставлении с товарами не нагляден.

Не будем забывать также, что часто возникает необходимость выписки исправленных ЭСФ, например, если компания торопится продавать импортированный из ЕАЭС товар, не дождавшись сопоставления СНТ и заявления по форме 328.00.

Рекомендуем.

Если Ваше ТОО или ИП занимается реализацией товаров, то рекомендуем Вам обратить особое внимание на организацию учета, чтобы избежать в дальнейшем  уведомлений налоговых органов, касающихся расхождений между количеством и номенклатурой приобретаемого и реализуемого товара, а также проблем с Вашими покупателями, которые рассчитывают на получение качественных документов, соответствующих законодательству.

Звоните нам: (727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит базы данных 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир