Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Как не попасть на штрафы по статистике

Логотип Камерир

Здравствуйте!

Как не попасть на штрафы по статистике.

Нас рекомендуют

По нашей практике среднестатистическое ТОО обязано предоставить до 7 отчетов в Департамент статистики за один квартал. В соответствии со статьей 497 Кодекса об Административных правонарушениях непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок влечет штраф на субъектов малого предпринимательства – в 14 МРП (37 114 тенге в 2020 году).
Таким образом, ТОО, которое игнорирует сдачу статистической отчетности могут быть привлечены к Административной ответственности на сумму более 200 000 тенге по итогам каждого квартала.


Регистрация ТОО
в соответствии с действующим законодательством РК
от 1 часа
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


К сожалению, в последнее время бухгалтер вынужден тратить до 20% своего рабочего времени на подготовку и сдачу статистической отчетности в периодах сдачи таких отчетов.
На что хотелось бы обратить внимание Руководителей ТОО, чтобы избежать незапланированных штрафов Департамента статистики:

  1. Провести проверку статистической отчетности на сайте: https://stat.gov.kz в разделе: Кабинет респондента. В кабинете можно увидеть отчеты на действующие периоды, историю сданных отчетов и перечень не сданных отчетов;
  2. Внести актуальные данные по вашему ТОО, в первую очередь E-mail, так как на него Департаментом статистики направляются уведомления в случае, если ваше ТОО просрочило сдачу формы. При получении такого уведомления у ТОО есть 2 рабочих дня для устранения нарушения без наложения штрафа со дня направления письма на Ваш E-mail;
  3. Принятие вышеупомянутых мер важно, но и это еще не все. Часть отчетов формируется отдельно в соответствии с выборками. Вам необходимо отслеживать такие выборки отдельно по БИН вашего ТОО;
  4. Формировать список отчетов на действующие периоды в последний день сдачи отчетности и делать скрин страницы так как по нашей практике новое обязательство по отчету может появиться за несколько дней до последнего дня сдачи отчетности.

Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Алматы для ТОО, оказывающего услуги, применяющего СНР и имеющего в штате одного руководителя
от 45 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Есть и хорошие новости. Юридическое лицо имеет право оплатить штраф в размере 50% от суммы штрафа в течение 7 суток с момента получения протокола об Административном правонарушении в случае признания совершения нарушения в соответствии со статьями 810, 811 КоАП.

Рекомендуем:

Добросовестно относиться к обязательствам Вашего ТОО по сдаче статистической отчетности. Провести проверку на предмет несданных статистических отчетов Вашего ТОО через Кабинет респондента на сайте Департамента статистики.

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Портал полезных документов
Юридические услуги
Изготовление печатей
Центр обучения
Аудит базы данных 1С
Аудит отчетности


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Подробнее на нашем сайте

 

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Если у Вас есть желание работать в нашей команде, то откликнуться на вакансию можно, отправив резюме на e-mail: info@kamerir.kz. Просим предварительно внимательно ознакомиться с требованиями и условиями на сайте.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир