Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Электронные Акты выполненных работ. Проблемы с НДС, доходами и вычетами.

Логотип Камерир

Здравствуйте!

Электронные Акты выполненных работ. Проблемы с НДС, доходами и вычетами.

Нас рекомендуют

Бухгалтерский учет неумолимо движется в сторону электронного документооборота.
В 2020 году в ИС ЭСФ реализован модуль «Акты выполненных работ». В настоящее время в ряде конфигураций 1С внедрена отправка и получение АВР напрямую через обмен данными с учетной системой и ИС ЭСФ и это действительно удобно.
Но все ли так гладко? С какими проблемами сталкиваются компании, которые переходят на выписку Электронных Актов выполненных работ своим Клиентам?


Онлайн бухгалтерский сервис.
Удаленный доступ к Вашим данным.
Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Казахстане для ТОО, оказывающего услуги, применяющего СНР и имеющего в штате одного руководителя
от 50 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ



Проблемы с НДС

В соответствии с п.3 статьи 379 Налогового Кодекса РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день оказания услуг, за исключением (в сокращенном варианте):

  1. Банковских услуг (операций), услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений на железнодорожном транспорте;
  2. При реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте.

А в соответствии с п.15 статьи 379 Налогового Кодекса РК, если в документах указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат, т.е. дата подписания электронного АВР Заказчиком.

Что мы видим?

Многие Исполнители, услуги которых не относятся к исключениям, не дожидаясь подписания Электронного Акта выполненных работ со стороны Заказчика выписывают Электронные счета-фактуры, лишая возможности Заказчиков брать в зачет НДС по таким документам. А большинство Заказчиков просто не подписывают электронные АВР.


Регистрация ТОО весь июль с одним участником –
гражданином РК со скидкой 33%
10 000 тенге вместо 15 000 тенге
WWW.KAMERIR.KZ



Проблемы с признанием доходов и вычетов.

Согласно статье 227 НК РК, дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Согласно пункту 20 МСФО (IAS 18) «Выручка», выручка признается, когда результат операции, предполагающей предоставление услуг, может быть надежно оценен. Выручка, связанная с данной операцией, должна признаваться относительно стадии завершенности на конец отчетного периода. Результат сделки может быть надежно оценен, если выполняются следующие условия:

  • сумма выручки может быть надежно оценена;
  • возникновение соответствующего притока в компанию экономических выгод, связанных со сделкой, является вероятным;
  • стадия завершенности сделки по состоянию на конец отчетного периода может быть надежно оценена;
  • затраты, понесенные для осуществления сделки, и затраты, необходимые для ее завершения могут быть надежно оценены.

В практике под этим чаще всего понимается ситуация, когда Акт выполненных работ подписан Заказчиком. Но в связи с отсутствием деловой культуры и штрафных санкций, часто АВР остаются неподписанными, что приводит к проблемам с определением дохода Исполнителя и вычетов Заказчика.

 Рекомендуем:

Несмотря на потенциальные проблемы, электронные АВР могут стать действительно эффективным инструментом для ТОО и ИП, которые имеют много контрагентов, либо контрагенты располагаются в разных регионах. Но рекомендуем прорабатывать вопрос использования такого инструмента со своими контрагентами заранее.

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Портал полезных документов
Юридические услуги
Изготовление печатей
Центр обучения
Аудит базы данных 1С
Аудит отчетности


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Подробнее на нашем сайте

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Если у Вас есть желание работать в нашей команде, то откликнуться на вакансию можно, отправив резюме на e-mail: info@kamerir.kz. Просим предварительно внимательно ознакомиться с требованиями и условиями на сайте.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир