Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Экспорт в страны ЕАЭС в 2022 году

Логотип Камерир

Экспорт в страны ЕАЭС
в 2022 году

Нас рекомендуют

Тема экспорта в страны ЕАЭС стала особенно актуальной в 2022 году.
В соответствии с Приложением №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе «экспорт товаров» – вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
экспортно-импортных компаний
от 300 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


В соответствии с п.1 статья 446 НК РК при экспорте товаров с территории РК на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза применяется 0 (нулевая) ставка НДС.
В соответствии со статьей 447 НК РК документами, подтверждающие экспорт товаров в страны ЕАЭС являются:

  1. Договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним;
  2. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме);
  3. Копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС.
  4. Подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости – в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.

Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
филиалов и представительств иностранных компаний
от 100 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


В соответствии со статьей 442 НК РК в целях исчисления НДС при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).
Размер облагаемого оборота при экспорте товаров определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.
В соответствии с п.2 статья 453 НК РК в случае экспорта товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС счет-фактура выписывается не позднее 20 (двадцати) календарных дней после даты совершения оборота по реализации.
При непоступлении в электронной форме в налоговый орган РК заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при их экспорте плательщик НДС обязан уплатить НДС в срок, предусмотренный статьей 425 НК РК.


Регистрация ТОО до конца сентября 2022 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
Tel/WhatsApp: +7 (727) 339-20-09
WWW.KAMERIR.KZ


Камеральный контроль в соответствии с Приказом Минфина РК от 09.12.2015 №640 и от 4.05.2020 года № 449) — Предмет проверки при осуществлении Камерального контроля:  
  При вывозе товаров, включенных в Перечень, а также товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС налогоплательщик представляет в УГД заявление о заверении товаросопроводительных документов. Заявления предоставляются в УГД не позднее дня пересечения товаром границы. Пересечение границы товаром возможно только после подтверждения УГД ЭСФ живой печатью.

Рекомендуем:

При экспорте товаров в страны ЕАЭС возникает и множество других нюансов, которые могут повлиять на налоговую базу и привести к административной ответственности налогоплательщика, поэтому рекомендуем при учете экспорта в страны ЕАЭС обращаться к профессионалам.

Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефону

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир