Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Дивиденды физическим лицам. Риски.

Логотип Камерир

Дивиденды физическим лицам.
Риски.

Нас рекомендуют

В этой рассылке мы поговорим про дивиденды физическим лицам, а также про основные ошибки, которые допускают компании при выплате дивидендов.
Согласно Закону о ТОО и ТДО:
Собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности ТОО, должно быть проведено не позднее 3 месяцев после окончания отчетного финансового года (статья 44 Закона).
Общее собрание, либо единственный участник ТОО вправе принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.
В случае принятия решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества
Выплата дивидендов должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Алматы
для ТОО, оказывающего услуги, применяющего СНР
и имеющего в штате одного руководителя
от 70 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Согласно Налогового Кодекса РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.
Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения:

  • ставки 5% для граждан РК и иностранцев, имеющим вид на жительство в РК (статья 320 НК РК) и
  • ставки 15% для иностранцев, не имеющих вид на жительство в РК (статья 646 НК РК)

Возможно уменьшение ставки при наличии Международного договора об избежании двойного налогообложения при предоставлении документа, подтверждающего резиденство.
Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода.


«Регистрация ТОО до конца мая 2022 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%»
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
WWW.KAMERIR.KZ


Согласно статье 341 НК РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

  1. на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  2. юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  3. имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

Получение ключа ЭЦП в комфортном офисе Камерир
Для граждан РК весь май со скидкой 50%
от 5 000 тенге
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:

  • если доля КПН, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется;
  • если доля КПН, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов.

Регистрация ТОО с иностранными участниками –
физическими лицами.
12 лет юридической практики.
WWW.KAMERIR.KZ


Основные ошибки, которые совершают компании, при выплате дивидендов:

  1. Применяют освобождение от ИПН к дивидендам, которые были начислены в период владения долей менее 3 лет. Риски – доначисление ИПН у источника выплаты;
  2. Выплачивают денежные средства учредителям в течение года, классифицируя их как дивиденды, при этом основания для такого признания отсутствуют. Риски – доначисление ИПН у источника выплаты.  

Рекомендуем:

Корректно оформлять начисление и выплату дивидендов с утверждением финансовой отчетности и оформлением решения/протокола общего собрания участников.

Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефону

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир