Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Дивиденды физическим лицам. Налоги. Сроки.

Логотип Камерир

Здравствуйте!

Дивиденды физическим лицам.
Налоги. Сроки.

Нас рекомендуют

            Много вопросов у наших Клиентов всегда возникает по срокам начисления и выплаты Дивидендов, а также по их налогообложению. Сегодня мы подготовили для Вас небольшую статью, которая раскрывает основные моменты, связанные с Дивидендами учредителям – физическим лицам.
Согласно Закону о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью ТОО и ТДО:
            Собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности ТОО, должно быть проведено не позднее 3 месяцев после окончания отчетного финансового года, т.е. для большинства ТОО – не позднее 31 марта (стать 44 Закона).


Онлайн бухгалтерский сервис. Удаленный доступ к Вашим данным.
Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Казахстане для ТОО, оказывающего услуги, применяющего СНР и имеющего в штате одного руководителя.
от 50 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


            Общее собрание вправе принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками ТОО.
            В случае принятия решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале ТОО.
            Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.
            Изменения в данный пункт были внесены сравнительно недавно в части распределения чистого дохода по результатам деятельности за квартал и полугодие, в этих случаях могут возникать противоречия по итогам года, так как чистая прибыль за год может оказаться меньше чистой прибыли, например за 1 полугодие. Поэтому для исключения рисков рекомендуем проводить распределение чистой прибыли по итогам финансового года.


Онлайн бухгалтерский сервис.
Удаленный доступ к Вашим данным.
Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Казахстане
филиалов и представительств иностранных компаний
от 90 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Согласно Налогового Кодекса РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.
Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения:

  • ставки 5% для граждан РК и иностранцев, имеющим вид на жительство в РК (статья 320 НК РК);
  • ставки 15% для иностранцев, не имеющих вид на жительство в РК (статья 646 НК РК).

Возможно уменьшение ставки при наличии Международного договора об избежании двойного налогообложения при предоставлении документа, подтверждающего резиденство.
            Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты.
Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода.
            В то же время, для многих ТОО возможно избежать удержания ИПН с дивидендов при соответствии ряду условий. Согласно статье 341 НК РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

  1. на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  2. юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  3. имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

Рекомендуем:
Корректно вести бухгалтерский учет, в том числе для ТОО на Специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации для того, чтобы правильно рассчитать чистый доход, дивиденды к распределению между учредителями и не ошибиться с налогообложением.

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Портал полезных документов
Юридические услуги
Изготовление печатей
Центр обучения
Аудит базы данных 1С
Аудит отчетности


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Подробнее на нашем сайте

 

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Если у Вас есть желание работать в нашей команде, то откликнуться на вакансию можно, отправив резюме на e-mail: info@kamerir.kz. Просим предварительно внимательно ознакомиться с требованиями и условиями на сайте.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир