Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Высокая степень риска. Что значит и что делать, если с вами не хотят работать контрагенты?

Логотип Камерир

Высокая степень риска.
Что значит и что делать, если с вами не хотят работать контрагенты?

Нас рекомендуют

В сентябре большое количество налогоплательщиков получило в Кабинет налогоплательщика обновленную информацию о степени риска. К сожалению, большое количество ТОО и ИП попали в категорию с высокой степенью риска. По нашей информации и информации наших коллег процент таких налогоплательщиков увеличился в несколько раз по сравнению с прошлыми периодами.

Что такое степень риска?
В соответствии со статьями 136-137 Налогового кодекса с 1 января 2019 года внедряется категорирование налогоплательщиков путем отнесения их деятельности к категориям низкой, средней или высокой степени риска и дифференцированное применение мер налогового администрирования в случаях, установленных Налоговым кодексом.
Порядок и сроки информирования налогоплательщиков о результатах категорирования установлены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года №252.


Налог на добавленную стоимость (НДС) за нерезидента для руководителей.
Мы подготовили для вас подробное видео на нашем канале Youtube по ссылке.


Риском является вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком, которые могли и (или) могут нанести ущерб государству. Таким образом, если вашему ТОО или ИП присвоена высокая степень риска, то государство считает, что вы с наибольшей долей вероятности можете нанести ущерб государству, поэтому государство будет применять дополнительные меры контроля и воздействия в отношении такого налогоплательщика.
Критериями риска является совокупность признаков, по которым производится оценка степени риска. Часть признаков подпадает под категорию конфиденциальной информации, и налогоплательщик о них не может узнать, другая часть отражена в информации, предоставляемой через кабинет налогоплательщика.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
экспортно-импортных компаний
от 336 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Ниже вашему вниманию представим основные критерии, не относящиеся к конфиденциальной информации для отнесения налогоплательщика к высокой степени риска в 4 квартале 2023 года:

  1. ИПН с доходов, облагаемых у источника за 2022 год;
  2. НДС за 2022 год;
  3. НДС за нерезидента за 2022 год;
  4. Совокупный годовой доход за 2022 год;
  5. Корпоративный подоходный налог в 2022 году;
  6. КПН, удерживаемый у источника выплаты с дохода нерезидента за 2022 год;
  7. Социальный налог по ФНО 200.00 резиденты РК за 2022 год;
  8. Налог на транспорт, земельный налог, налог на имущество;
  9. Количество неисполненных в срок уведомлений за 2022 год;
  10. Отсутствие последовательной задолженности по налогам и социальным платежам;
  11. Прирост уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет по сравнению с прошлым годом.

Регистрация ТОО до конца ноября 2023 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
(стоимость печати — отдельно при необходимости)
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Какие последствия связаны с присвоением высокой степени риска:

  1. Нарушения по результатам камерального контроля смогут определяться в соответствии со статьей 96 НК РК уже по результатам проверки выписки каждого счета-фактуры в электронной форме, а не по результатам проверки за период. В этом случае налогоплательщику будет направлено уведомление об устранении нарушений с целью установления фактического оборота по реализации товаров, оказанию работ и услуг. Таким образом, уже на этапе выписки каждого ЭСФ таким налогоплательщикам необходимо обязательно иметь все подписанные документы, подтверждающие такой оборот по реализации для предоставления в налоговые органы.
  2. При ответе на уведомления налогоплательщиками с высокой степенью риска в соответствии со статьей 96 НК РК необходимо предоставлять в налоговые органы пояснения с приложением копий документов, подтверждающих факт осуществления операций, указанных в нарушениях с подписями, печатями и расшифровками.
  3. По нарушениям с высокой степенью риска неисполнение в установленный срок и (или) признание неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, влекут ограничение выписки электронных счетов-фактур в соответствии со статьей 120-1 НК РК.
  4. Также для многих налогоплательщиков неочевидная проблема — это то, что многие крупные компании Казахстана ведут проверку своих контрагентов на предмет присвоенной им степени риска. В этом случае, необходимо готовиться давать пояснения и предоставлять документацию для таких компаний, доказывающих отсутствие у вашего ТОО или ИП намерений по нанесению ущерба государству и предприятию вами противоправных действий.

Социальный кодекс Республики Казахстан.
Изменения для руководителей.
Мы подготовили для вас подробное видео на нашем канале Youtube по ссылке.


Какие действия рекомендуем предпринимать, чтобы уменьшить налоговые риски, связанные с присвоением высокой степени риска:

  1. Предоставить пояснение в кабинете налогоплательщика;
  2. Не пользоваться предусмотренными Трудовым законодательством возможностью по предоставлению отпусков без содержания, для того чтобы сохранить оплату налогов во все периоды существования компании;
  3. Добиваться того, чтобы по итогам года ваше ТОО или ИП получало прибыль и платило КПН;
  4. При запросе информации от ваших контрагентов по степени риска вашей компании, подготовить и направить им все необходимые документы, подтверждающие финансовое положение вашей компании и обосновывающие причину налоговой нагрузки. Также можно получить ответ от налоговых органов, подтверждающих отсутствие претензий к вашей компании.

Рекомендуем:

Для того, чтобы избежать попадания в список налогоплательщиков с высокой степенью риска необходимо быть успешным, добиваться получения высокой прибыли и всегда платить высокие налоги с заработной платы, превышающие среднеотраслевые.

Звоните нам

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир