Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Социальный кодекс. Какие изменения для руководителей и ИП.

Логотип Камерир

Социальный кодекс.
Какие изменения для руководителей и ИП.

Нас рекомендуют

Социальный кодекс вступил в силу с 1 июля 2023 года.
Документ заменил действующие раннее Закон о пенсионном обеспечении в РК и Закон об обязательном социальном страховании в РК. Не нужно забывать, что при этом продолжают действовать: Трудовой кодекс РК и Закон об обязательном социальном медицинском страховании.

Для чего нужен был социальный кодекс:

  1. Для создания единой правовой базы;
  2. Для систематизации социальных выплат для обеспечение государственной поддержки развития социальной сферы.

Регистрация ТОО до конца октября 2023 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
(стоимость печати — отдельно при необходимости)
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Какие основные изменения появились с 1 июля, а также какие изменения планируется ввести в будущем с точки зрения собственников и руководителей компаний, а также индивидуальных предпринимателей.
 

1. С 1 июля 2023 года появились понятия независимые работники и платформенная занятость, которая представляет собой вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ или мобильных приложений.
Операторы онлайн-платформ будут перечислять налоговые платежи и социальные взносы в пользу таких работников в соответствии с действующими налоговыми режимами.
В этом вопросе пока остается ряд неопределенностей, которые решаются сейчас в основном через реализацию Пилотного проекта для таксистов и курьеров. Но однозначно одно – внимание государства к этой сферам будет увеличиваться.
 

2. С 1 июля 2023 года изменился подход к исчислению Пенсионных взносов и социальных отчислений Индивидуальным предпринимателем в свою пользу. С 1 июля облагаемая база для пенсионных взносов и социальных отчислений должна совпадать. При этом из базы для социальных отчислений при расчете должны исключаться обязательные пенсионные взносы. При этом нельзя забывать про верхние и нижние пределы, которые различны для социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов.


Видео по Дивидендам в Казахстане учредителям – физ. лицам
Мы подготовили для вас подробное видео на нашем канале в Youtube по
этой ссылке.


3. С 1 июля 2023 года в рамках изменений в социальный кодекс были внесены изменения в трудовой кодекс в части увеличения социального пособия по временной нетрудоспособности с 15 МЗП до 25 МЗП.

4. С 1 января 2024 года работодатели начинают оплачивать обязательные пенсионные взносы работодателя. Ставка в 2024 году будет 1,5% от дохода работника. Обязательные пенсионные взносы работодателя – деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет. Таким образом, в отличие от ОПВ, пенсионные взносы работодателя будут перечисляться не на индивидуальный пенсионный счет работника, а на условный счет.
Индивидуальные предприниматели также обязаны будут оплачивать обязательные пенсионные взносы работодателя за себя, что также увеличит налоговую нагрузку.

5. С 1 января 2025 года доходы физических лиц по заключенным договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание услуг, будут облагаться социальными отчислениями. Отчисления будут производиться за счет налоговых агентов – ТОО или ИП.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
экспортно-импортных компаний
от 336 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


            Не нужно забывать также, что работодатель в соответствии с Социальным кодексом обязан размещать на электронной бирже труда сведения о наличии вакансий в течение пяти рабочих дней со дня их появления.

Рекомендуем:

Внимательно ознакомиться со всеми изменениями законодательства РК и своевременно начать применять данные изменения на практике.

Звоните нам

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир