Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

СНР розничного налога с 1 января 2023 года

Логотип Камерир

СНР розничного налога
с 1 января 2023 года.

Нас рекомендуют

Для ряда предпринимателей могут оказаться важными изменения, которые были введены Законом РК О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РК № 213-VII ЗРК от 20 марта 2023 года. Изменения касаются специального налогового режима розничного налога и вводятся в действие с 1 января 2023 года.
Согласно статьи 696-3 Налогового Кодекса РК специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

  1. Среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;
  2. Доход за календарный год не превышает 600 000 МРП (2 070 000 000 в 2023году);
  3. Осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК для целей применения данного режима.

Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
экспортно-импортных компаний
от 336 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Согласно пункту 4 статьи 696-3 НК РК Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении СНР розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере:

  • 4 % по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в РК и за ее пределами, если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта;
  •  8 % по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам, которые применяют нормы пункта 3-2 статьи 242 Налогового Кодекса РК по отнесению сумм расходов на вычеты для исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога.

t.me/kamerir_kz_bot
Телеграмм-бот:
помощник по регистрации юридических лиц в Казахстане
Регистрация ТОО до конца мая 2023 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


При этом нормы пункта 3-2 статьи 242 дополняются Законом РК от 20.03.2023 № 213-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования) «Вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, применяющих СНР розничного налога, производятся при соблюдении положений пункта 3 настоящей статьи и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных либо чека специального мобильного приложения, содержащего идентификационный номер покупателя товаров, работ, услуг.)»
Местные представительные органы имеют право понижать размер ставки, установленной абзацем вторым пункта 4 настоящей статьи, не более чем на 50 процентов в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта.
            Налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по разным ставкам.
Объектом налогообложения является доход, полученный в РК и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке:

  • юридическим лицом – в соответствии со статьями 225 – 240 Налогового кодекса РК;
  • индивидуальным предпринимателем – аналогично порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 225 Налогового Кодекса РК, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226 – 240.

При этом при исчислении корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, объект налогообложения для налогоплательщика подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.


Регистрация филиалов и представительств иностранных компаний
Регистрация ТОО с учредителями – иностранцами
Помощь в получении визы С-5 для учредителей
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Налоговым периодом для применения специального налогового режима розничного налога является календарный квартал. Декларацией по СНР розничного налога является налоговая форма 913.00.
            Переход на специальный налоговый режим:

  • Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 1 мая 2023 года, вправе применить специальный налоговый режим розничного налога с 1 января 2023 года;
  • Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 1 мая 2023 года, вправе применить специальный налоговый режим розничного налога с даты подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

            На сегодняшний день список видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога состоит из 186 ОКЭД.

Рекомендуем:

Провести анализ данных по Вашему ТОО или ИП, при необходимости предусмотреть переход на СНР розничного налога, своевременно внеся изменения в данные по видам деятельности и предприняв необходимые организационные меры.

Звоните нам

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир