Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Основные проблемы при регистрации/перерегистрации ТОО (часть 1)

Логотип Камерир

Здравствуйте!

Основные проблемы при регистрации/перерегистрации ТОО (часть 1).

Нас рекомендуют

По законодательству РК существует множество легальных оснований для отказа в регистрации/перерегистрации ТОО. Все они прописаны в статье 11 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Сегодня мы поговорим о первых двух самых распространенных из них, с которыми мы сталкиваемся в нашей практике.


Регистрация ТОО до конца лета 2021 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 33%
10 000 тенге вместо 15 000 тенге
WWW.KAMERIR.KZ


1. Несоответствие наименования ТОО
требованиям законодательства.

Допустим, что Вы решили, один или с партнером, приобрести уже действующую компанию. Создали для нее новый фирменный стиль и придумали ей новое название на латинице, например, ТОО «Dom Group». Дело осталось за малым. Совершить сделку купли-продажи с действующим собственником, оформить все необходимые документы и сдать их для перерегистрации фирмы.
И вот, документы сданы, и Вы ждете результат. А результат получается неутешительный – отказ в перерегистрации. Оказалось, что не был учтен один маленький нюанс, который очень часто выпадает из поля зрения предпринимателей. Так в чем же заключается этот нюанс?
Дело в том, что согласно ст. 7 Конституции РК в Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Для уточнения этой конституционной нормы в 1997 году был принят Закон РК «О языках в Республике Казахстан», который гласит, что наименования совместных, иностранных организаций даются с транслитерацией на государственном и русском языках (ст. 19 Закона). Поэтому, когда казахстанцы совместно с иностранными гражданами учреждают или перерегистрируют юридические лица, чьи названия исключительно на латинице, то обязаны дополнительно в наименовании указывать транслитерацию. Для нашего примера это ТОО «Дом Групп». В противном случае, регистрирующие органы откажут в процедуре перерегистрации и нужно будет переделывать все документы и сдавать их заново. Мы уже не говорим о том, что такие документы подлежат повторной легализации, если таковое необходимо в процедуре приобретения бизнеса. Как известно, легализация документов очень затратное занятие. И здесь нужно все делать изначально правильно. Иногда бывает, что такие обстоятельства приводит к срыву очень Важной сделки и потере огромных денег.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета в Алматы для ТОО, оказывающего услуги, применяющего СНР и имеющего в штате одного руководителя
от 50 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


2. Отсутствие визы бизнес-иммигранта
у участника-иностранца.

Мы сталкиваемся с ситуациями, когда суды РК в принудительном порядке ликвидируют юридических лица, чьи учредители учредили их без получения бизнес-визы. Зачастую такие учредители мотивируют такой поступок тем, что сейчас электронная регистрация компаний и что не обязательно им въезжать на территорию РК. Достаточно попросить местного жителя за деньги и по доверенности получить ЭЦП ключи, с помощью которых и производиться государственная регистрация. Но закон говорит об обратном.
Согласно ст. 40 Закона РК «О миграции населения» запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов. Бизнес-иммигранты – это иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан (ст. 34 Закона). Таким образом, исходя из смысла данных норм можно с уверенностью сказать, что каждый иностранец, изъявивший желание открыть здесь бизнес, обязан приехать в Казахстан и иметь при себе бизнес-визу.
Возникает вопрос, а как быть иностранцам, прибывшим из стран, с которыми безвизовый режим? Законодательство говорит, что таким гражданам виза не нужна. Им достаточно въехать на территорию Казахстана и открыть предприятие. Но судебная практика противоречива.

Сегодня Вы узнали о первых двух самых распространенных причинах, препятствующих регистрации/перерегистрации юридического лица. На практике существуют множество других мелочей, которые хотя и не прописаны прямо в законодательстве, но являются причиной отказов в процедуре регистрации/перерегистрации компаний.

Рекомендуем:

Если Вы хотите быстро и качественно оформить/переоформить свой бизнес, обращайтесь к нашим специалистам. Они помогут Вам в переоформлении фирмы, расскажут о всех «подводных камнях» данной процедуры, включая налоговые риски.

Давайте совмещать полезное с приятным #NetworkingKamerir.

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Портал полезных документов
Юридические услуги
Изготовление печатей
Центр обучения
Аудит базы данных 1С
Аудит отчетности


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Подробнее на нашем сайте

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Если у Вас есть желание работать в нашей команде, то откликнуться на вакансию можно, отправив резюме на e-mail: info@kamerir.kz. Просим предварительно внимательно ознакомиться с требованиями и условиями на сайте.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир