Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Дивиденды в Казахстане 2024 для участников физических лиц

Логотип Камерир

Дивиденды в Казахстане 2024 для участников физических лиц.

Нас рекомендуют

В Казахстане в соответствии с Законом о Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью распределение между участниками ТОО чистой прибыли может осуществлять по результатам деятельности за квартал, полугодие или год. Для ряда крупных компаний мы используем подход к учету, основанный на ежеквартальной выплате дивидендов, хотя он является более трудозатратным и предъявляет дополнительные требования к бухгалтеру и юристу.
В случае принятия решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества.
Выплата должна быть произведена ТОО в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.


Регистрация ТОО до конца февраля 2024 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
(стоимость печати — отдельно при необходимости)
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Что такое дивиденды?

Это часть прибыли ТОО, распределяемая между участниками в соответствии с долями, находящимися в их владении. Величина и порядок выплаты дивидендов определяются решением единственного участника либо общим собранием участников. Размер дивиденда зависит от прибыльности ТОО. На дивиденды обычно идёт часть прибыли, оставшаяся после уплаты налогов.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
ТОО, которые занимаются экспортно-импортными операциями
от 336 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Согласно Налогового Кодекса Казахстана Дивиденды относятся к доходам у источника выплаты и по ним исчисляется и удерживается при выплате индивидуальный подоходный налог налоговым агентом, каковым является ТОО.
Для граждан Казахстана и иностранцев, имеющих вид на жительство, индивидуальный подоходный налог с 2023 года исчисляется путем применения ставки 10% согласно 320 статье Налогового кодекса.
В то же время, для данных категорий физических лиц предусмотрено полное освобождение от Индивидуального подоходного налога с дивидендов согласно статье 341 Налогового кодекса при условии, что размер дивидендов не превысит 30 000 размеров МРП, что составляет 110 760 000 тенге в 2024 году. То есть, при выплате дивидендов до 30 000 МРП, такой доход Индивидуальным подоходным налогом облагаться не будет. А ставка 10% теперь применяется к доходам в виде дивидендов физических лиц-резидентов учредителей/участников ТОО только к сумме, превышающей 30 000 МРП, независимо от того, к какому субъекту бизнеса (микро-, малый-, средний-, крупный-) относится ТОО.


Новое видео для вас
СНР на основе упрощенной декларации в РК 2024
Мы подготовили для вас подробное видео на нашем канале Youtube по
ссылке.


Для иностранцев, не имеющих вида на жительство, при выплате им дивидендов, должна применяться ставка 15% согласно статье 646 Налогового кодекса.
При этом ставка налога может быть уменьшена до 10% при соблюдении следующих условий:

  • На день начисления дивидендов налогоплательщик владеет долей участия, по которым выплачиваются дивиденды, более 3 лет;
  • Юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • Имущество лиц, являющихся недропользователями, в стоимости активов ТОО, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.


Таrже само физическое лицо для применения ставки ИПН 10% не должно быть зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением.

Рекомендуем:

Правильно учитывать дивиденды при начислении, налогообложении и выплате физическим лицам. При необходимости вы всегда можете обратиться к профессиональной команде Камерир.

Звоните нам

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир