Бухгалтерская компания в Алматы

ТОО Камерир

Юридическая компания в Алматы

+7(727)339-20-09

Дивиденды в Казахстане 2023 для участников физлиц

Логотип Камерир

Дивиденды в Казахстане 2023 для участников физлиц

Нас рекомендуют

Что такое дивиденды?
Это часть прибыли ТОО, распределяемая между участниками в соответствии с долями, находящимися в их владении. Величина и порядок выплаты дивидендов определяются решением единственного участника либо общим собранием участников. Размер дивиденда зависит от прибыльности ТОО. На дивиденды обычно идёт часть прибыли, оставшаяся после уплаты налогов.


 Регистрация ТОО до конца июля 2023 года с одним участником –
гражданином РК со скидкой 25%»
15 000 тенге вместо 20 000 тенге
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


В Казахстане в соответствии с Законом о Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью распределение между участниками ТОО чистой прибыли может осуществлять по результатам деятельности за квартал, полугодие или год. Для ряда крупных компаний мы используем подход к учету, основанный на ежеквартальной выплате дивидендов, хотя он является более трудозатратным и предъявляет дополнительные требования к бухгалтеру и юристу.
В случае принятия решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества.
Выплата должна быть произведена ТОО в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.


Видео по регистрации ТОО с участниками физлицами в Казахстане
Мы подготовили для вас подробное
Видео на нашем канале в Youtube


Согласно Налогового Кодекса Казахстана Дивиденды относятся к доходам у источника выплаты и по ним исчисляется и удерживается при выплате индивидуальный подоходный налог налоговым агентом, каковым является ТОО.
Для граждан Казахстана и иностранцев, имеющих вид на жительство, индивидуальный подоходный налог с 2023 года исчисляется путем применения ставки 10% согласно 320 статье Налогового кодекса.В то же время, для данных категорий физических лиц предусмотрено полное освобождение от Индивидуального подоходного налога с дивидендов согласно статье 341 Налогового кодекса при условии, что размер дивидендов не превысит 30 000 размеров МРП, что составляет 103 500 00 тенге в 2023 году. То есть, при выплате дивидендов до 30 000 МРП, такой доход Индивидуальным подоходным налогом облагаться не будет. А ставка 10% теперь применяется к доходам в виде дивидендов физических лиц-резидентов учредителей/участников ТОО только к сумме, превышающей 30 000 МРП, независимо от того, к какому субъекту бизнеса (микро-, малый-, средний-, крупный-) относится ТОО.


Полное ведение бухгалтерского и налогового учета
экспортно-импортных компаний
от 336 000 тенге в месяц
Tel/WhatsApp: +7 (777) 552-02-52
WWW.KAMERIR.KZ


Для иностранцев, не имеющих вида на жительство, при выплате им дивидендов, должна применяться ставка 15% согласно статье 646 Налогового кодекса.
При этом ставка налога может быть уменьшена до 10% при соблюдении следующих условий:

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет долей участия, по которым выплачиваются дивиденды, более 3 лет;
  • юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • имущество лиц, являющихся недропользователями, в стоимости активов ТОО, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Также само физическое лицо для применения ставки ИПН 10% не должно быть зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением.

Рекомендуем:

Правильно учитывать дивиденды при начислении, налогообложении и выплате физическим лицам. При необходимости вы всегда можете обратиться к профессиональной команде Камерир.

Звоните нам

(727) 339-20-09 (многоканальный)

А также, вы всегда сможете воспользоваться любой из наших услуг

Бухгалтерские услуги
Регистрация бизнеса
Кадровые услуги
Юридические услуги
Изготовление печатей
Аудит 1С


Текущая вакансия в Алматы

Помощник бухгалтера

Уважаемые коллеги, в этом разделе мы будем информировать Вас о текущих открытых вакансиях в нашей компании.

  • Откликнуться на вакансию можно только пройдя по этой ссылке и зарегистрировавшись на портале www.hh.kz.
  • Мы не консультируем по поводу вакансий по телефону, вся необходимая информация предоставлена в описании вакансии.
  • В случае предварительного отбора, кандидаты приглашаются на собеседование по телефону.
  • В связи с высоким конкурсом, просим отнестись с пониманием в случае, если Вам не позвонили, Вы всегда можете претендовать на соискание должности в будущем.

Если важен результат!

Присоединяйтесь к нам на facebook!

Звоните: (727) 317-62-62, напишите письмо,
Приезжайте: г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 86, офисы 309, 311, 313, 315.

ТОО Камерир